Новые законы защитят должников и молодежь с инвалидностью

С мая вступают в силу некоторые законы, которые облегчат жизнь молодым людям с инвалидностью, должникам и родителям несовершеннолетних детей.

Так, теперь молодые люди с инвалидностью до 23 лет будут иметь право сохранить выплаты по инвалидности в случае, если они поступят на очное образование или обратятся в службу занятости в поисках работы. Соответствующий закон вступил в силу с 27 апреля.

Кроме того, закон теперь жестче оберегает должников от списаний в счет долга. С 1 мая без согласия должника нельзя списать с его счетов средства социальных выплат (единовременных и периодических) в счет списаний по задолженности. Если же должник подписал согласие по ошибке или под давлением, он может в течение 14 дней отозвать его и вернуть деньги.

Также с 1 мая семьи с детьми от 8 до 17 лет могут подать заявление на ежемесячное пособие в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для этого семья должна соответствовать некоторым критериям дохода. К примеру, издание Neva.Today сообщает, что в Петербурге на помощь семьям с детьми от 8 до 17 лет уже выделено более 3 млрд рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров