Госрегулирование цен грозит дефицитом продуктов в России

Депутат Геннадий Зюганов предложил ввести государственное регулирование цен на товары в России. Такой механизм может негативно отразиться на качестве товаров, а также на их наличии в магазинах, в случае если ситуация не будет детально проработана. 

Депутат Государственной Думы Геннадий Зюганов заявил о необходимости регулирования цен на товары со стороны государства. Парламентарий обратил внимание, что с начала года хлеб в России подорожал на 20%, и назвал ситуацию недопустимой. Суть предложения заключается в введении госрегулирования цен, в особенности в отношении товаров первой необходимости.

В ведущих экономиках существуют перечни социально значимых товаров, за ценами на которые следит государство, напомнил директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов. 

«В Японии насчитывается более ста наименований таких товаров. Мировая практика сформировалась таким образом, что рыночные инструменты осуществляют социальную функцию государства не получается достаточно эффективно. Возникают вопросы об определении групп товаров, а также приемлемости цен и их динамики», – объяснил эксперт. 

Госрегулирование цен на социально значимые товары применяется во многих странах, добавил экономист. Во период недавнего резкого роста цен на продукты в России контролирующие органы проводили проверки их формирования, в отношении отдельных игроков рынка были введены определенные ограничения, и подобный опыт в стране существует. Однако существует вероятность, что перечень товаров, на которые рост цен должен быть ограничен, будет составлен недостаточно корректно, предположил спикер. 

«Минпромторг, Минэкономразвития могут говорить о списке из максимального числа необходимых товаров. Ретейлеры же будут склонны убирать из ассортимента товары, которые не приносят им доходов», – предупредил Константин Ордов. 

Фото: pexels.com

Весной 2022 года некоторые ретейлеры сообщили о нулевой наценке на ряд продуктов, напомнил эксперт, еще до проведения проверок контролирующими органами. Последних же в свою очередь такой шаг должен был заставить проводить проверки, но уже в отношении других звеньев цепочки поставок, однако этого не произошло. 

«На этом процесс забуксовал, потому что прийти в магазин и постучать кулаком – это одно. А разобраться, в какой момент из-за отсутствия наценки поставки прекратятся – другое. И где будет та тонкая грань, на которой прервутся поставки социально значимых товаров, остается под вопросом», – разъяснил экономист.

Еще один вопрос, по мнению эксперта, заключается в том, можно ли в условиях контроля цен со стороны властей контролировать уровень качества товаров. Если происходит регулирование стоимости товаров и услуг, их поставщики могут начать пренебрегать качеством. 

«Цены могут стать более доступными, но при этом из-за низкого качества спрос будет падать. А люди, которые нуждаются в этих товарах, будут вынуждены потреблять некачественные товары», – добавил экономист. 

Задача госрегулирования цен на социально значимые товары является достаточно сложной, подчеркнул Константин Ордов. При этом в этом вопросе существует определенный опыт, как российский, так и общемировой. Как подобная модель будет реализовываться в масштабах страны, пока остается неясным. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров