Лесные декларации в РФ будут продлены на срок до двух лет

Срок действия лесных деклараций, ранее составлявший один год, будет продлён в России до двух лет.

На заседании правкомиссии по поддержке экономики в условиях санкций, премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал продлить сроки действия лесных деклараций до двух лет. Лесные декларации определяют порядок использования лесных участков в стране.

«Учитывая нынешние сложности, правительство поддерживает просьбу предпринимателей об увеличении сроков действия лесных деклараций с 12 месяцев до двух лет при условии, что они были поданы до 1 мая текущего года. Таким образом работать по уже действующим декларациям можно будет вплоть до 1 мая 2024 года», – заявил Мишустин.

По словам премьер-министра, многие иностранные поставщики отказываются от обязательств, а также испытывают сложности с поставками, что накладывает многочисленные ограничения, и усложняет процесс хранения, вывоза и переработки лесоматериалов.

«Между тем, лесные декларации, на основании которых бизнес ведет вырубку и вывозит древесину, регламентирует порядок ее заготовки. За нарушение предусмотрена законодательством ответственность», – напомнил чиновник.

В правительстве надеются на то, что данная мера поможет предпринимателям выиграть время, чтобы адаптироваться к новым условиям и выстроить новые цепочки вывоза лесоматериалов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров