Мурманская область не получит федеральных средств на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Мурманская область. Комиссия Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации определило регионы, которые получат федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в текущем году.

Стоит отметить, что запланированный объем финансовой субсидии составляет 500 миллионов рублей. Заявки поступили от 64 территорий, что на 11 больше, чем в прошлом году. В прошлом году ведомство выделило миллиард рублей на покупку специальных контейнеров, в 44 субъектах страны было установлено 62,8 тысяч объектов.

Уточняется, что для получения федеральных средств в регионе должна быть проработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, должен быть утвержден перечень действий по накоплению твердых коммунальных отходов, подобный перечень должен включать в себя положения о введении раздельного накопления ТКО.

В каждом субъекте, претендующем на субсидии, должны быть созданы объекты обработки твердых коммунальных отходов, обеспечивающие полноценный цикл работы – доставку, последующую сортировку и переработку. Если их нет, субъект федерации должен гарантировать их появление в течение текущего года.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что мурманскому ЦОД готовят миллиарды и админресурс.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров