Российские компании столкнулись с ростом цен на киберзащитные решения

В Российской Федерации с марта на двадцать процентов подорожало программное обеспечение для кибербезопасности.

В исследование компании «Ростелеком-Солар» отмечается, что более половины опрошенных организаций столкнулись с повышением цен на отечественные средства защиты на 20% и более. Еще восемь процентов опрошенных компаний пожаловались на тот факт, что поставщики отказались гарантировать поставки.

В настоящее время у половины заказчиков доля отечественного софта не превышает 15%. В государственном секторе отечественные решения более востребованы: у трети компаний на них приходится шестьдесят процентов, сообщает «Коммерсант».

В «Лаборатории Касперского» подчеркнули, что поставщикам решений в области кибербезопасности приходится искать новые пути и продумывать «компенсирующие меры» для поддержания приемлемого уровня защиты.

Глава отдела развития бизнеса компании «Solar Интеграции» Екатерина Сюртукова добавила, что решения на данный момент поставляются в виде программно-аппаратных платформ либо в виде софта, но ему все равно необходимы серверы или специальные системы хранения, которые в настоящее время дефиците, а отечественные производители не в состоянии обеспечить нужные рынку масштабы поставок.

Напомним, что ранее АБН сообщало, как быстро найти работу среди сотен тысяч вакансий.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров