Россияне не оценили идею ограничивать работу супермаркетов в выходные

Выдвинутое в Госдуме предложение об ограничении работы продуктовых супермаркетов в субботу и воскресенье не поддержали 50 % россиян.

В качестве меры стимулирования фермерских рынков, в Госдуме предложили ограничивать часы работы продуктовых супермаркетов в выходные. Однако согласно результатам опроса ВЦИОМ, поддерживают такое решение лишь 43 % россиян.

24 мая ВЦИОМ обзвонил 1600 трудоустроенных россиян, чтобы узнать их мнение об инициативе депутатов. Закрытие гипермаркетов в выходные поддержали, в основном, не посещающие такие магазины люди (48 %), жители сёл и деревень (53 %), а также жители Северо-Кавказского федерального округа (54 %).

Против выступили жители больших городов: Москвы и Санкт-Петербурга (63 %), а также молодые россияне в возрасте от 18 до 24 лет (59 %).

Согласно опросу, супермаркеты так или иначе посещают 83 % респондентов, и 7 % заявили о том, что ходят в них ежедневно. При этом основная аудитория гипермаркетов – молодые россияне. На фермерские же рынки ходят 61 % опрошенных, в основном за свежими овощами, фруктами, мясом и молоком.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров