Борис Грызлов заявил, что сотрудничество России и Беларуси, включая увеличение объемов товарооборота, позволит компенсировать сокращение экспорта и нивелировать санкционное давление Запада.
Посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов по итогам встречи с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко заявил, что усиление двустороннего сотрудничества откроет новые возможности для укрепления деловых связей между российскими и белорусскими предприятиями на фоне западных санкций, а рост товарооборота позволит компенсировать снижение объемов экспорта. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.
По словам дипломата, важно укреплять деловые связи не только на уровне стран, но и регионов. В частности, Краснодарскому краю удалось заключить договоренности с Минским тракторным заводом об открытии предприятия по крупноузловой сборке тракторов. В рамках данного проекта планируется создать мощности для сборки 3000 машинокомплектов в год с гарантированной их реализацией.
На встрече Грызлов заявил, что по итогам прошлого года на регионы РФ пришлось 60% суммарного товарооборота Гомельской области. В то же время объем российских инвестиций в экономику белорусского региона вырос на 30%, составив 705 миллионов долларов. Российский посол подчеркнул, что Республика Беларусь является наиболее близкой к РФ страной, а отношения между двумя государствами становятся все более тесными, в том числе в рамках Союзного государства.
Ранее портал «Караульный» сообщал, что китайские IT-компании перестали поставлять продукцию в РФ.
