В Астраханском порту запустили новый сервис по доставке грузов из России в ЮВА

В Астраханском порту впервые отправили пять контейнеров оборудования в Бангладеш через Иран. Этот процесс органично вписался в развитие транспортного коридора «Север-Юг».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что отгрузка пяти контейнеров оборудования в Бангладеш через Иран прошла 6 мая в Астрахани. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

По словам главы региона, в Астраханском морском порту запустили новую услугу по доставке грузов из РФ на территорию Юго-Восточной Азии. 6 мая в Астрахани была отгружена первая партия контейнеров с оборудованием, которую доставят в Бангладеш через Иран. Бабушкин подчеркнул, что данный процесс органично вписался в проект, направленный на развитие коридора «Север-Юг». Кроме того, отправка грузовых контейнеров в страны Юго-Восточной Азии даст мощный толчок в развитии международных отношений.

Губернатор Астраханской области обратил внимание на то, что на фоне западных санкций привычные логистические цепочки были нарушены. Однако благодаря геополитическому расположению Астраханского региона, открылись широкие перспективы для развития Астраханского воднотранспортного узла.

Игорь Бабушкин отметил, что инфраструктура Астраханского порта позволит ежегодно осуществлять отгрузку более 16 миллионов тонн грузов. В настоящее время региональными властями налаживаются внешнеторговые связи с другими государствами, что увеличит объемы транспортировки грузов через Астрахань.

В частности, правительству Астраханской области уже удалось достичь договоренностей о перевозке крупных партий белорусских товаров через местные порты. А транспортные компании Ирана снизили тарифы для грузов, которые идет по МТК «Северг-Юг».

Кроме того, в настоящее время власти решают вопрос реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала. До 2024 года должны быть завершены мероприятия по увеличению проходной осадки судов в канале до 4,5 метров.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров