США прекратят оказывать России бухгалтерские услуги
Правительство США обозначило финальный срок, к которому местные аудиторские и консалтинговые компании должны прекратить оказание своих услуг российским клиентам.
Как сообщает ТАСС, для консалтинга была означена дата 7 июля, а для аудита — 20 августа. До наступления этих дней в обеих областях будут действовать специальные генеральные лицензии американского Минфина.
В очерченный период разрешены «все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для экспорта, реэкспорта, продажи или поставок, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или лицом из Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, услуг по оценке кредитоспособности, аудиту, а также бухгалтерскому учету, доверительному управлению, созданию компаний, консультированию по вопросам управления» в отношении проживающих в России лиц.
Отказ от оказания аудиторских и консалтинговых услуг РФ является частью пакета санкций США от 8 мая. Прочие орграничения коснутся сфер промышленности и телевидения.