Аналитик рассказал о «высушивании» российского рынка от иностранной валюты

По мнению специалиста Филоненко, российские банки видят угрозу в валютных требованиях россиян, и пытаются «высушить» экономику от иностранных денег.

Инвестор, аналитик Олесь Филоненко рассказал о гипотезе, согласно которой российские банки, опасаясь валютных требований своих клиентов после того, как доллар снова укрепит свои позиции, пытаются избавиться от валюты в России в кратчайшие сроки. Об этом пишет infox.ru.

Поводом для таких суждений стали банки «Тинькофф» и «Райффайзен», которые уже пробуют вводить комиссию на валютные счета россиян. Пока это лишь эксперименты, и если «Райффайзенбанк» поступил скромнее, собирая по 0,2 % в месяц от превышения пороговой суммы на счету, то «Тинькофф» сразу установил 12 % годовых. Филоненко отдельно указал на то, что сейчас банки рассчитывают валюту по «условным единицам», а не по их наименованиям, что может означать скорый возврат «у.е.» в обиход, когда надо купить квартиру или машину, например.

По мнению аналитика, всё это – начало масштабного «высушивания» России от иностранной валюты, так как банки явно стараются заранее избавиться от валютных обязательств перед россиянами, пока это можно сделать по комфортному курсу рубля.

По мнению Филоненко, подобную стратегию возьмут на вооружение и все остальные российские банки. Финансовые организации прекрасно осознают, что крепкий рубль не будет таковым вечно. И в ситуации, когда клиенты начнут предъявлять валютные требования, «играть» на меняющемся курсе, у банков просто может не остаться денег на исполнение своих обязательств. В этой ситуации многие организации могут даже закрыться, уйдя в банкротство.

В заключение Филоненко отметил, что сейчас не только банкам, но и самому государству будет гораздо выгоднее, если у россиян на руках не будет иностранной валюты вовсе.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров