Ленобласть выплатит «Россетям» более 10 млрд рублей долга

Ленинградская область. Судебное разбирательство между комитетом по тарифам Ленинградской области и «Ленэнерго» (принадлежит корпорации «Россети») завершилось заключением регуляторного соглашения, согласно которому регион в течение семи лет выплатит распределительной сетевой компании 10,2 млрд рублей. 

1

Фото: Baltphoto

Суть судебных разбирательств касается средств, которые «Ленэнерго» недополучило от Ленобласти за сглаживание тарифа, осуществлявшееся с 2011 года. Договоренность подразумевала создание сетей энергетической компаний, а оплату регион мог внести позднее согласно установленным тарифам. 

Общая сумма, взысканная с регправительства составляла 17,4 млрд рублей, однако суд соответствующие иски отклонил и отказал в возможности их пересмотра. В феврале 2022 года зампред регионального комитета по тарифам Светлана Степанова и глава «Ленэнерго» Игорь Кузьмин подписали регуляторной соглашение.

Фото: Baltphoto

Согласно условиям сглаживания тарифа, оно осуществляется путем включения в необходимую валовую выручку (НВВ), которая представляет экономически обоснованный объем средств, необходимых сетевой организации для хозяйственной и инвестиционной деятельности. Сумма выручки отражается в тарифе.  

Источники из «Россетей» сообщили 47news, что подобные конфликты по взысканию долгов происходят и в других регионах, однако Ленобласть стала лидером по объему невыплаченных средств. 

В 2015 году банк «Таврический» потерпел крах, на счетах организации оставались 10 млрд рублей, принадлежавших Ленэнерго. Тогда же начался процесс требования энергетической компании возврата долга со стороны Ленобласти. Однако комитет по тарифам придерживался позиции о том, что «Ленэнерго» допускало ошибки при расчетах. Однако возможность использования административного ресурса «Россетей» позволило корпорации развернуть ситуацию в свою пользу. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров