Оборот петербургских кафе и ресторанов упал почти на 16%

Санкт-Петербург. У предприятий общественного питания настали сложные времена. В апреле оборот в данной отрасли по сравнению с апрелем прошлого года упал на 15,5%, составив 10,5 млрд рублей.

1

Фото: Baltphoto.ru

Это самое значительное падение в этом году, сообщает «Деловой Петербург».

В Ленинградской области падение в сфере общепита составило 26,1%. Оборот кафе и ресторанов в регионе составил 1,3 млрд рублей. По мнению экспертов, это связано с тем, что многие компании ушли с российского рынка. Оставшиеся предприятия не заметили существенного снижения спроса.

По сравнению с мартом этого года оборот петербургских кафе и ресторанов вырос на 20%. Сейчас данный рост связан с началом туристического сезона. Тем не менее показатели текущего года, скорее всего, снизятся на 15% по сравнению с прошлым из-за падения доходов граждан.

Предприятия розничной торговли тоже жалуются на снижение выручки. В апреле 2022 года оборот сократился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение вызвано падением продаж непродовольственных товаров. Розничные продажи напитков, табачных изделий и продуктов упали всего на 1%.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров