Эксперт рассказал о последствиях ухода компании Baker Hughes из России

Москва. Международная нефтесервисная компания Baker Hughes объявила о прекращении сотрудничества с Российской Федерацией в рамках СПГ-проектов.

1

Фото: pixabay

Представители экспертного сообщества уже отметили, что подобное решение Baker Hughes серьезно усложнит дальнейшую эксплуатацию и процессы, связанные с пуском и наладкой зарубежного оборудования на предприятиях «Газпрома» и «Новатэка».

Заместитель главы Института национальной энергетики Александр Фролов подчеркнул, что внушительная часть инженеров, которые занимались обслуживанием зарубежного оборудования, — местные жители, граждане Российской Федерации. Эти люди просто устроятся на новую работу и продолжат выполнять аналогичные обязанности, которые выполняли под покровительством зарубежной компании. Таким образом, для этих двух предприятий это мало что меняет.

Кроме того, Александр Фролов добавил, что сложнее вопрос обстоит с заменой технологических решений. Baker Hughes должна была поставить «Арктик СПГ-2» газовые турбины LM9000, аналогов которых в Российской Федерации на данный момент не существует. Поэтому процесс замены турбинного оборудования на отечественные аналоги станет наглядным показателем успехов в импортозамещении, сообщает «Ридус».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров