Готовы сотрудничать: какие детали будет поставлять Китай авиакомпаниям РФ

Москва. Китай заявил о готовности обеспечить российские авиакомпании необходимыми запчастями для самолетов. Не исключено, что Пекин не предполагает создания специальных производств для поставок авиадеталей в РФ, а намерен лишь разобрать для этих целей старые самолеты. Такой сценарий не может исключать рисков неисправностей воздушных судов. 

1

Фото: freepik

Пекин выразил готовность закрыть потребность российских авиакомпаний в необходимых деталях для самолетов. О намерении запустить сотрудничество в данном направлении посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй сообщил 17 июня. По словам представителя Китая, переговоры по этому вопросу уже начались.  

«Никаких ограничений со стороны Китая нет», – отметил посол.

О каких именно запчастях идет речь, остается неизвестным, обратил внимание независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Также непонятными остаются источники, из которых Китай намерен получать необходимые детали. 

«Существует объемный вторичный рынок запчастей, – напомнил эксперт, – то есть вы разбираете старый самолет, поставляете изъятые из него запчасти. Однако такой подход подразумевает риск низкого качества деталей, по причине чего может случиться авиакатастрофа, как это было несколько лет назад».

Фото: pexels

Использование самолетов-доноров, по словам собеседника АБН, дает возможность найти практически любую нужную деталь. Однако подобным образом сложно обеспечить запчастями весь объем российского авиапарка. Вероятность производства деталей для России в КНР остается маловероятным. 

«Будет ли Китай производить необходимые России запчасти, например по лицензии Boeing и Airbus, я сомневаюсь, – подчеркнул Дмитрий Адамидов. – Они заявили о готовности к сотрудничеству, но речь скорее всего идет именно о разборе старых самолетов на детали». 

Власти КНР, по мнению аналитика, не склонны идти на запуск производства автокомпонентов для России из-за опасения введения санкций со стороны США в отношении поставок энергоресурсов. 

Напомним, в апреле 2022 года заявлял пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявлял, что Китай в случае военной или экономической поддержки России ждут последствия со стороны США.

«Речи о конкретике или о предполагаемых объемах поставок в заявлении китайского посла не шло», – добавил эксперт. 

Заявление Чжана Ханьхуэйа могло также носить преимущественно политический характер, ключевой целью которого было выражение поддержки Москве со стороны Пекина, предположил Дмитрий Адамидов. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров