«Альфа-Финанс» построит дата-центр в Новосибирской области

Новосибирская область. Новосибирская область и компания «Альфа-Финанс» договорились о строительстве дата-центра в регионе.

Отмечается, что документ о сотрудничестве подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Альфа-Финанс» (ГК «АльфаКом») Мария Бейлиш и генеральный директор АИР Александр Зырянов. Приступить к строительству объекта инвестор планирует уже в 2022 году. Ввод в эксплуатацию ЦОД предполагается в 2024 г. На первом этапе инвестиции в проект составят порядка 1,9 миллиардов руб. Кроме того, в дальнейшем планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей ЦОД.

В пресс-службе правительства Новосибирской области отметили, что инфраструктура ПЛП региона позволяет инвесторам реализовать такие масштабные проекты. Парк уже имеет значительные мощности по энергетическому снабжению. Кроме того, в настоящее время ведется строительство подстанции мощностью 49 МВт. Ее строительство планируется завершить уже в следующем году, что сделает площадку еще более привлекательной для потенциальных инвесторов.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Центробанке назвали опасными призывы к таргетированию рубля.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров