Молодежный карьерный форум принял почти 7000 гостей

Санкт-Петербург. Молодежный карьерный форум-2022, прошедший в Петербурге 18 июня, собрал рекордное количество участников и гостей. Мероприятие, организованное Центром занятости населения, посетило почти 7000 студентов и выпускников вузов и колледжей Северной столицы. Культурный квартал «Брусницын» на пять часов стал площадкой для деловых игр, мастер-классов, тренингов презентаций работодателей, собеседований, концертов, спортивных состязаний, лотерей и конкурсов. Более 90 компаний представили свои стажировки и вакансии. Партнерами МКФ-2022 стали социальная сети ВКонтакте, Университет 2035, спортивные клубы Зенит и СКА. В рамках форума состоялся конкурс студенческих стажировок «БОЛЬШОЙ ШАГ», победители которого получили оплачиваемую стажировку в крупных торговых и ресторанных компаниях Петербурга.

1

Фото предоставлено организаторами

«Уже в 11-й раз проходит Молодежный карьерный форум. Порядка 100 предприятий пришло к нам в качестве работодателей. Самая главная задача для молодых – найти себя. Не найти работу, не найти работодателя, и даже не заработать денег. А именно — найти себя. Наша задача – помочь в этом, причем, не просто словом, а действием. Поэтому хотел бы всем пожелать удачи в решении самого главного вопроса жизни любого человека – найти свое предназначение», — сказал на открытии Форума председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Фото предоставлено организаторами

Одним из основных мероприятий традиционно стала ярмарка вакансий и стажировок для молодых специалистов, которая проходила в течение всех пяти часов работы Форума. Десятки крупнейших компаний от сетей общепита и ритейла до гигантов машиностроения представили почти 3000 рабочих мест, стажировок и практик для молодежи по всему профессиональному спектру. В их числе: Агроторг Пятерочка, Адмиралтейские верфи, АШАН, Балтийский завод, Вкусвилл, Мостотрест, Петербургский метрополитен, Почта России, Пролетарский завод, Ростелеком, Сбербанк, Токио Сити, УМВД районов СПБ, УФСИН, сеть отелей Хилтон, ЭР-Телеком Холдинг, ЦТР, HH.ru, Буше, Кантата, Марчеллис, Скайнэт, Теремок, профессиональные спортклубы – Зенит и СКА.

Фото предоставлено организаторами

Важным событием стал финал конкурса студенческих вакансий на стажировки в 5 крупных компаниях Петербурга – Sela, Британские пекарни, Lady Sharm, Улыбка радуги и Теремок. Победители соревнования получили возможность пройти оплачиваемое обучение сроком от 2 до 9 месяцев на предприятиях с перспективой остаться на штатную работу.

«Это наш новый проект. Я считаю его удачным и перспективным. Сейчас работодатели все чаще готовы брать студентов-выпускников и молодежь без опыта работы, потому что их проще обучить производственным задачам в конкретной компании: популярность проектной работы возрастает, а для молодёжи — это более понятный и интересный формат. Думаю, что это новый тренд», — подвела итоги конкурса исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова.

Фото предоставлено организаторами

Большая часть программы была адресована тем, кто еще находится в процессе обучения – студентам средних курсов. Бизнесмены, карьерные психологи, коучи, руководители компаний и представители вузов помогали им оценить свои силы, устремления; рассказывали, как строить карьеру. Посетители смогли узнать о профессиях в сфере креативных индустрий; о том, как масштабировать свою идею в другие города и страны; о принципах и методике работы IT-проектов; о том, как создать успешный международный проект в творческой сфере; молодежном предпринимательстве и многом другом.

В рамках Форума прошли несколько мастер-классов. Желающих научили печь «блинчики как дома», готовить «самые вкусные бургеры и шаверму», показали, «как создать мерч своими руками», знакомили с навыками работы парикмахера, визажиста и профессионального фотографа. В стрит-зоне можно было поучаствовать в «Играх от HeadHunter», «Кроссфите от The Most Fit», послушать танцевальную музыку от групп «Немодные» и April band.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров