Минфин раскрыл тайну золотого запаса РФ

Москва. Министерство финансов раскрыло тайну золотых запасов России. По словам заместителя главы ведомства Алексея Моисеева, часть золота хранится на Урале, часть — недалеко от Москвы. При этом чиновник подчеркнул, что золотые запасы страны находятся под надёжной охраной.

1

Фото: pxhere

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев опроверг сообщения о продаже около 3 тонн российского золота в Швейцарию и вывозе золотого запаса РФ в Великобританию. По словам чиновника, за последние 7 лет запасы золота в нашей стране планомерно увеличивались и хранились на Урале, а также недалеко от Москвы. Об этом сообщается на сайте издания INFOX.

Моисеев подчеркнул, что золотой запас России находится под надёжной охраной, и «это не будочка с охранником». Замглавы Минфина отметил, что недавно РФ продала часть запасов драгоценных камней, но это были низкосортные алмазы и бриллианты.

При этом Алексей Моисеев обратил внимание на то, что золото является одним из важнейших ресурсов государственного значения, и его объём в хранилищах только увеличивается.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров