Центробанк видит возможности для снижения ключевой ставки

Москва. Центральный Банк Российской Федерации видит пространство для снижения ставки, но будет оценивать уровень инфляции.

1

Фото: cbr.ru www.cbr.ru

Заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин отметил, что на данный момент регулятор будет оценивать целесообразность снижения ставки рефинансирования на ближайших заседаниях. Это говорит о том, что руководство регулятора видит дальнейший потенциал снижения ставки, но надо будет провести анализ на тему того, каким образом в России формируются инфляция и инфляционные ожидания. Действительно, в течение последних недель можно наблюдать снижение инфляции, но при этом надо обратить внимание, что темпы прироста цен в большей части потребительской корзины, они хоть и снизились, но они все-таки продолжаю постепенно увеличиваться, и инфляция явно выше заявленной цели в четыре процента.

Владимир Чистюхин добавил, что для того, чтобы в дальнейшем снижать уровень ключевой ставки, регулятор должен быть уверен, что та денежно-кредитная политика, которую мы проводим, будет иметь благоприятные последствия.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Россия останется этим летом без иностранных туристов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров