Жители Ленобласти празднуют Сабантуй

Ленинградская область. Во Всеволожском районе сегодня, 25 июня, празднуется татарский и башкирский «праздник плуга», Сабантуй.

1

Фото: Правительство Ленинградской области

В деревне Энколово Всеволожского района собрались десятки тысяч жителей Ленинградской области, чтобы отпраздновать Сабантуй и поучаствовать в праздничных мероприятиях. Также среди гостей региона есть жители Башкирии и Татарстана.

«Праздник объединяет не только башкир и татар, он объединяет всех русских и тех, кто сопричастен к нашим традициям, к нашим ценностям, к нашим корням. Единство – это самое главное, что сейчас должно быть в России. Наша ментальность русская – она никуда не уходит. Есть разные традиции – есть Сабантуй, есть Масленица. Мы все разные, но мы вместе и в этом наше единство!», – говорит вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.

Праздничные мероприятия Сабантуя радуют участников выступлениями национальных коллективов, песнями, танцами, борьбой на поясах и подушках, битьём горшком и многими другими конкурсами, а также национальными угощениями и этническими деревеньками для знакомства с культурой Башкирии и Татарстана.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров