Эксперт по пожарной безопасности оценил возгорание в «Гранд Сетунь Плаза»

Специалист по пожарной безопасности Бойко заявил о том, что причиной пожара в «Гранд Сетунь Плаза» стала расслабленность предпринимателей.

Из-за ряда послаблений, которые дали бизнесу власти, предприниматели расслабились и стали меньше следить за безопасностью на своих объектах. Об этом заявил эксперт по пожарной безопасности НПО «Пульс» Виталий Бойко, в беседе с агентством «Ридус».

«Сейчас у нас в стране происходит кризис. С конца февраля у нас пошло ослабление проверок. Соответственно, мы бизнес не проверяем и не контролируем. А люди это понимают буквально: „Если меня не проверяют, значит, я делать ничего не буду, потому что сейчас мне никто штраф не выпишет“. Но ответственность за нарушение правил пожарной безопасности никто не отменял», – говорит Бойко.

Несмотря на то, что Бойко подчёркивает необходимость ожидания результатов экспертизы, по его мнению, халатность собственников налицо. Более того, эксперт заявил о том, что у него есть ряд претензий к качеству фасадных материалов.

«Это все халатность собственников объекта, халатность тех специалистов, которые занимаются обеспечением внутри компании пожарной безопасности. Это слабый контроль над субподрядными организациями. Когда эксперты приходят на проверку, они должны проверить, выполнены ли фасады из негорючих материалов», – говорит эксперт.

 Сегодня, 3 июня, в Москве загорелся бизнес-центр «Гранд Сетунь Плаза» на улице Горбунова. Пожару была присвоена максимальная сложность из всех возможных, предварительной причиной возгорания называют замыкание, но вероятность умышленного поджога пока остаётся. В огне пострадали два человека, ряд посетителей бизнес-центра получили травмы разной степени тяжести.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров