Золотая лихорадка: стоит ли хранить сбережения в слитках


Министерство финансов Российской Федерации выступило с предложением временно освободить от уплаты НДФЛ физических лиц, приобретающих золотые слитки. Однако золото при этом нельзя назвать инструментом активного заработка. 

Минфин предложил временно отменить необходимость уплаты НДФЛ для физлиц при покупке золота в слитках, правительство одобрило соответствующую поправку в налоговый кодекс 2 июня, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Инициатива Минфина выглядит вполне понятной, считает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Данное решение стало продолжением ранее запущенного процесса популяризации золота в целом. Первым шагом стала отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на драгоценные металлы, соответствующий закон Владимир Путин подписал 9 марта 2022 года. 

«Меры принимаются для понимания граждан, что золото – прежде всего инструмент хранения сбережений, альтернатива валюте. Это не купил, продал, и придется платить налог», – пояснил эксперт. 

Фото: pexels

Когда граждане покупают доллары в пункте обмена валют, формально они должны заплатить НДФЛ, однако, по словам финансиста, реально этого не делается. В случае с золотом происходит гармонизация условий хранения сбережений в валюте и в драгметалле, добавил спикер.

«Принимаются решения, которые устраняют минусы, характерные для покупки золотых слитков, если ее сравнивать с приобретением валюты», – продолжил собеседник АБН. 

В ситуации высокого уровня инфляции, валютной нестабильности во всех валютных зонах драгоценные металлы, самым популярным из которых исторически стало золото, являются эффективным инструментом для долгосрочного сохранения покупательной способности денег, подчеркнул Дмитрий Александров. 

Освобождение россиян от уплаты НДФЛ распространится на 2022-2023 годы, напомнил аналитик. Возможное продление срока, по словам эксперта, стало бы позитивным решением.

Если говорить о минусах и рисках хранения сбережений в золотых слитках, нужно помнить, что цены на активы постоянно меняются, отметил финансист. 

«Многое зависит от того, будет ли расти инфляция. Если показатель сильно увеличится, это станет поводом для роста стоимости золота», – объяснил специалист. 

Покупку золота Дмитрий Александров рекомендовал рассматривать не как средство для активного заработка. Приобретение драгоценных металлов в первую очередь является способом защитить сбережения от сильных непредвиденных изменений в мировых экономиках различных регионов, резюмировал эксперт.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров