Андрей Березин призвал вкладывать средства в человеческий капитал

Санкт-Петербург. Сейчас наступает время экономики знаний, поэтому компаниям нужно контролировать качество поставляемого на рынок продукта, заявил совладелец ИК «Евроинвест» Андрей Валерьевич Березин.

1

Фото: Андрей Березин / neva.today

Однако в условиях санкционного давления сделать это довольно сложно, добавил он.

Например, если говорить о производстве самолетов, то заменить все комплектующие отечественными аналогами невозможно, пояснил Березин, так как процесс импортозамещения может занять несколько десятилетий.

Самолеты производят во многих странах, но нужно понимать, что делают они это в кооперации со всем миром.

Поэтому сейчас очень важно сконцентрироваться на поиске кадров, так как сегодня потенциал страны определяет человеческий интеллект.

В связи с этим компания «Евроинвест» решила вкладывать средства в человеческий капитал. Так, холдинг учредил стипендию имени космонавта Гречко, которую получают одаренные студенты и аспиранты. Также оказывается поддержка различным организациям, таким как Фонд Эйлера, который организует олимпиады для талантливых детей и занимается их отдыхом в образовательных лагерях.

Кроме того, планируется открыть губернаторский лицей для одаренных детей Северо-Запада интернатного типа с развитой инфраструктурой для дополнительного образования и спорта. Несмотря на то, что образовательную учреждение будет государственным, «Евроинвест» будет оказывать ему спонсорскую поддержку, заключил Андрей Валерьевич Березин.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров