Бизнесмен рассказал о том, как добился успеха и что для него значат деньги

Андрей Березин - Евроинвест Девелопмент - Евровенчур
Андрей Березин. Фото: Евроинвест

Андрей Березин родился в Ленинграде. В 1967 году, окончив школу №239 с углублённым изучением математики, поступил в Ленинградский механический институт (ныне Балтийский государственный технический университет — БГТУ) и выпустился из учебного заведения с красным дипломом. Затем он поступил в аспирантуру и параллельно начал приобщаться к бизнесу. Молодой аспирант вместе с единомышленниками запустил первый собственный проект на базе Центра научно–технического творчества молодежи — начинающие бизнесмены создавали системы контроля и управления доступом для различных коммерческих и промышленных организаций. Свой более серьезный бизнес Андрей Березин начал с того, что занялся поставками товаров из Англии.

Сейчас предприниматель является совладельцем ИК «Евроинвест», «Евроинвест Девелопмент», УК «Мурино», фонда «ЕвроВенчур», агрокластера «Красное Знамя», а также ряда производственных активов.

Первый бизнес-проект

Еще в студенческие годы, когда Андрей Березин учился в институте, то понял, что ему интересно заниматься бизнесом. Получив первый успешный бизнес-опыт на стартапе связанном с созданием пропускных систем, он решил окончательно перейти из научной сферы в предпринимательскую.

В начале 1990-х Россия испытывала большие проблемы с продуктами и товарами для среднего класса, молодой бизнесмен участвовал в налаживании контейнерных поставок такой продукции из Англии. На этих сделках он сумел заработать свой первый серьезный капитал — порядка $2 млн. Этот актив и позволил Андрею Березину начать реализовывать новые бизнес-проекты. Так в 1993 году он выступил одним из создателей Северо-Западного рыбопромышленного консорциума (СЗРК). В 1995-м Андрей Березин вышел из этого бизнеса, сфокусировавшись на сегменте недвижимости и инвестиций.

Когда пришел успех

В середине 1990-х годов Андрей Березин совместно с бизнесменом Юрием Васильевым основал компанию «Евроинвест». В начале 2000-х, наряду с другими петербургскими девелоперами, предприниматели начали приобретать земли бывших совхозов в Буграх, Мурино, Кудрово. С этого времени начался этап комплексного освоения территорий.

С образованием «Евроинвеста» Андрей Березин занимается инвестированием в различные проекты:  

«Мы начинали бизнес в 1990 году, и с тех пор успешно работаем на рынке инвестиций вот уже более 30 лет. Наша компания специализируется на инвестировании в различные отрасли, включая высокотехнологичную промышленность, инновационные разработки, недвижимость и строительство комфортного жилья».

Инвестирование – это сложный процесс, который требует знаний и опыта. Оно помогает зарабатывать деньги и создавать капитал, который может использоваться для достижения целей. Однако, как и любой другой бизнес, инвестирование требует знаний, опыта и управления рисками. На вопрос, в чем причина успеха компании и лично Андрея Березина, бизнесмен отвечает так:

«Надо быть всегда готовым к тому, что ты можешь потерять свои инвестиции, и поэтому не надо бояться рисковать. Деньги – это энергия. До определённого момента они дают нам свободу, но, чем больше их, тем отчетливее понимаешь, куда и с какой целью можно наилучшим образом их использовать. Главное – удержаться, чтобы не попасть в зависимость от них. Но это уже каждый сам делает выбор». 

Дальнейшая деятельность

В 2015 году, совместно с партнерами, Андрей Березин создал агрокластер «Красное знамя», расположенный в Псковской области. Кластер специализируется на молочном животноводстве, а также на производстве зерновой и кормовой баз.

В 2017 году учредил венчурный фонд «Евровенчур», а затем в составе холдинга им создана компания «Евроинвест Девелопмент», которая строит жилье и возводит иные объекты. На сегодняшний день у компании в проектировании и строительстве находится более 500 тыс м2.

В 2018 году учредил персональную стипендию им. космонавта Георгия Гречко. Премия вручается самым талантливым студентам и молодым ученым БГТУ:

«Основная задача страны – инвестировать в молодые кадры, всячески помогать новым специалистам. Мы сами активно поддерживаем образование тем, что представляем гранты».