Ресторанам японской кухни в Екатеринбурге грозит закрытие

Свердловская область. В последнее время резко подорожали лосось и форель, что может негативно отразиться на работе екатеринбургских ресторанов японской кухни. Многим заведениям грозит закрытие.

Из-за событий вокруг Украины многие поставщики лосося перестали поставлять продукцию в РФ.

Выращивание этой рыбы также занимаются в Мурманске, но у местных рыбаков тоже возникли трудности, связанные с курсами валют, расходами на логистику и закупкой импортных кормов и мальков.

За полгода мурманский лосось подорожал с 855 рублей до 1,8 тыс. рублей за килограмм, то есть на 213%. В августе ситуация может ухудшиться, так как фермы в это время уходят на карантин, сообщает пресс-служба «Сушкоф и Дель Песто».

Из-за роста цен на рыбу рестораторы вынуждены повышать цены, что вызывает возмущение клиентов. Посетители просто отказываются от любимых блюд, пояснил гендиректор «Сушкоф и Дель Песто» Михаил Кольцов.

Мнение коллеги поддерживает основатель сети Иван Зайченко. По его словам, все рестораны японской кухни сейчас находятся на грани закрытия из-за резкого подорожания рыбы. Об этом он написал в своем telegram-канале.

Рестораторы надеются, что государство окажет им поддержку.

Они направили обращение в ФАС с просьбой сдержать рост цен на рыбу, сообщает РБК.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров