Названы самые популярные профессии среди столичных выпускников

В московской администрации перечислили наиболее популярные профессии, которые выбирают выпускники вузов столицы России.

Наиболее популярные среди выпускников вузов профессии перечислили на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина. Информацию подготовил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Большая часть студентов (43,2 %), выпускающихся из московских вузов, выбирают для себя менеджмент, экономику или юриспруденцию. Также большой популярностью пользуются направления: «образование и педагогика», «информатика и вычислительная техника» и «СМИ и реклама».

Ефимов отметил, что выпускники вузов не отправляются в свободное плаванье, а поддерживаются службами занятости населения. В агрегированной базе соискателям без опыта работы предлагают более 56 тысяч вакансий.

При этом наиболее востребованными являются должности в сферах оптовой и розничной торговли, транспорта, строительства и сервисной индустрии. При этом, как заявили в аналитическом центре Москвы, около 55 процентов выпускников работают по своей специальности или в смежных областях.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров