У западных инвесткомпаний в России заморожено не менее 17 млрд долларов

Москва. В Российской Федерации заморожено не менее семнадцати миллиардов долларов крупнейших западных банковских организаций и инвестиционных компаний.

1

Фото: pixabay

Из годового отчета Deutsche Bank следует, что Российская Федерация попадает в число государств с наибольшим кредитным риском (объемы займов) для банковской организации из Германии, потенциальный финансовый риск составляет 3,6 миллиарда евро (или 3,87 миллиарда долларов). Резервы на предполагаемые потери по кредитам Bank of America составляют 165 миллионов долларов и в основном отражают увеличение, вызванное рисками в России.

Кроме того, речь идет о многих крупных компаниях. Так, страновой риск Citi Group, который приходится на нашу страну, составляет порядка 5,4 миллиардов долларов по итогам прошлого года, сообщают «Известия».

Эксперт Валерий Емельянов подчеркивает, что потеря инвестиций в Российской Федерации для инвестиционных банков не станет для них критической ситуацией. Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Денис Домащенко также отмечает, что инвестиционные компании из стран Запада могут просто списать все российские активы, просадка по российским бумагам может быть компенсирована ростом прочих финансовых активов, находящих в других развивающихся странах.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров