Новые законы вступают в силу с 1 июля 2022 года в РФ

С 1 июля текущего года в Российской Федерации произойдет ряд изменений. Подборку новых законопроектов и правил представила Государственная дума.

Так, с июля начинает действовать особый порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов посредством перечисления в бюджет РФ единого налогового платежа. ФНС возобновляет принятие решений о приостановлении операций в банке при взыскании денег со счетов должников. Также начинается эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в четырех регионах государства.

С 1 июля вступает в силу постановление властей «О признании лица инвалидом». Жители смогут самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы — очной, при личном присутствии или заочной.

Начинает действовать индексация тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Она произойдет в среднем на 4%. Кроме того, граждане смогут зарегистрироваться по месту жительства и месту пребывания в любом органе в пределах города или района. Также данная процедура станет возможна с помощью сервиса Госуслуги.

С этого месяца банковские организации должны будут информировать пользователей об особенностях и рисках инвестиционных продуктов, в частности, о том, что по ним не гарантирован доход. Еще одним нововведением стало обязательное прохождение экскурсоводами аттестации. Такой экзамен будет проводиться раз в пять лет.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров