Против главы Брюховецкого района вновь возбудили уголовное дело

Краснодарский край. Глава Брюховецкого района был заподозрен в халатности при назначении выплат на детей приемным семьям. Прокуратура выявила нарушение закона во время проверки.

Во время проверки было выявлено, что в июле 2021 года глава муниципалитета постановил изъять детей из двух приемных семей, в которых воспитывались 13 приемных детей, среди которых были дети-инвалиды. Также данным постановлением глава района освободил опекунов от их обязанностей, а выплаты семьям на содержание приемных детей выплачивать перестали. Однако прошло 9 месяцев, а власти так и не приняли мер по возобновлении выплат и временному устройству детей.

По информации пресс-службы СУ СК РФ по Краснодарскому краю, дети продолжали жить с опекунами, которых освободили от исполнения обязанностей по их воспитанию. Семьи не получали денег на еду, медикаменты, одежду и другие жизненно важные потребности.

Своими действиями чиновник нарушил права и законные интересы 13 приемных детей на сумму около 2 млн рублей. В его отношении было возбуждено уголовное дело о халатности. Ход и результаты расследования дела были взяты под контроль прокуратурой.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров