Кубанский санаторий получил статус памятника регионального значения

Краснодарский край. «Ансамбль санатория «Кудепста», который расположен в Хостинском районе, был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия Кубани. Архитектура здания в стиле сталинского ампира известна жителям своей легкостью и гармоничностью. В данный ансамбль входят два корпуса, водолечебница и парк.

Как рассказал вице-губернатор края Сергей Болдин, Сочи является излюбленным местом отдыха жителей края и страны. В данный момент курорт активно развивается и при этом сохраняет свое архитектурное своеобразие.

«Яркой достопримечательностью города является санаторий «Кудепста». Мы включили его в реестр объектов культурного наследия, что позволит сохранить исторический облик дворцово-паркового ансамбля», — сказал Болдин.

Чтобы обосновать это решение, краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия была заказана экспертиза объекта. Было проведено визуальное обследование, изыскания и сделан вывод о высокой архитектурной, градостроительной и историко-культурной ценности.

Добавим, что санаторий «Кудепста» был построен в послевоенный период для Министерства вооружения СССР. Первоначально его предназначение заключалось в лечении и отдыхе для руководителей оборонной промышленности, в том числе конструкторов всех областей, включая космическую и ракетную технику. Например, сюда приезжал отдыхать Сергей Королев — советский ученый, конструктор первых космических кораблей.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров