Контроль за большегрузами ужесточили в Приморье

Приморский край. В тестовую эксплуатацию в Приморском крае введены восемь комплексов весогабаритного контроля. Они построены в рамках концессионного соглашения с правительством региона.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья рассказали, что в июне 2022 года выявлено превышение лимита проезда большегрузов по краевым дорогам. Выдано около трех тысяч разрешений на проезд, но система весогабаритного контроля показала в 15 раз больше – 47 тысяч проездов грузовиков.

Кроме этого, неоднократно зафиксированы перемещения транспортных средств общей массой 100 тонн. Это превышает предельно допустимую массу более чем в два раза.

Тяжеловесные большегрузы разбивают дороги. Не выдерживают даже современные трассы, говорят эксперты министерства. Теперь у Мнтранса появился эффективный инструмент контроля.

Пять комплексов весогабаритного контроля начали работать в июню. Речь идет о трассах: поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка, Раздольное – Хасан, Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово, Шкотово – Партизанск и на подъезде к аэропорту Владивостока в районе Артема.

Сейчас запущены еще три рубежа: Артем – Находка – порт Восточный, Осиновка – Рудная Пристань и на подъезде к Владивостоку.

С 1 сентября к грузоперевозчикам будут применяться санкции за нарушения.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров