Самарцы из ветхого жилья получат новые квартиры

Самара. Мэрия Самары заявила о намерении купить более двух тысяч квартир для переселения из аварийного жилья. Правда, сейчас проблема заключается в том, что по заявленной госцене такого количества квадратных метров на рынке просто нет.

Как идет расселение из аварийного жилья в областной столице и какие есть проблемы, в эфире радио «Комсомольская правда» поведали руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских и заместитель руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом Александр Васьковский.

Добавим, что федеральная программа расселения ветхих домов в Самаре работает с 2019 года. Ее разделили на пять этапов.

«В 2019-2020 году мы уже завершили первый этап, отселили 348 семей, — рассказал Александр Васьковский. – Второй этап по расселению 424 аварийных квартир также позади, там осталось нерасселенными всего 35 квартир. Сейчас на повестке дня третий и четвертый этап, во время которых надо отселись 800 и 750 семей соответственно».

По его словам, уже смогли расселить 250 аварийных квартир, а до конца года необходимо наделить новыми квартирами еще 549 семей. А самым масштабным будет последний, пятый этап программы переселения, когда обладателями новых квартир станут жители 2,3 тысяч аварийных помещений.

Сейчас в программе расселения участвуют только дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. Как добавил Виктор Часовских, в основном имеются в виду одно- и двухэтажные дома.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров