На Кубани 15 июля утвердили Днем переднеазиатского леопарда

Краснодарский край. Правительство Краснодарского края предложило объявить 15 июля в регионе Днем переднеазиатского леопарда. Законопроект о внесении правок в статью 1 краевого закона «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» был рассмотрен в рамках парламентской сессии в этот же день.

Необходимый документ участникам заседания был представлен первым зампредседателя профильного комитета ЗСК Андреем Булдиным.

По информации депутата, установление новой даты нужно, чтобы привлечь внимание жителей региона и общественности к проблеме восстановления в крае популяции этого хищника. Он отметил, что это млекопитающее занесли не только в Красную книгу Краснодарского края, но и России.

К сожалению, из-за деятельности человека и охотничьего промысла популяция кавказского барса к середине XX века в пределах региона почти полностью исчезла. При этом сохранение этого животного необходимо для поддержания целостности экосистем среднегорья и высокогорья, а также пищевых цепочек, вершиной которых был именно данный вид кошачьих.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул в рамках заседания, что в течение нескольких лет на территории Кубани проводится уникальный эксперимент по восстановлению популяции леопарда в горах Кавказа. Депутат подчеркнул, что переднеазиатский леопард — это один из символов Краснодарского края. Так, именно кавказский барс был выбран одним из символов Олимпийских игр в Сочи, которые прошли зимой 2014 года.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров