В России разработали систему экстренной самозарядки смартфона

В России разработали систему самозарядки гаджетов. Новое устройство позволяет производить заряд батареи даже в самых экстремальных условиях — в поле или в лесу.

Студент из Перми Иван Фролов разработал систему экстренной самозарядки смартфона. Для того, чтобы разрядившийся в самый неподходящий момент гаджет заработал, необходимо побегать. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец».

Уточняется, что система представляет собой прибор, который способен заряжать гаджет за счет движений или бега его владельца. Система преобразует кинетическую энергию колеблющегося маятника в электрическую.

Принцип работы устройства довольно прост: маятник внутри изобретенного прибора колеблется, когда владелец ходит, бегает или выполняет упражнения. Затем генератор переводит энергию колебаний в электрическую и накапливает ее в конденсаторе. В результате смартфон остается подсоединить к прибору к устройству самозарядки, чтобы пополнить заряд его батареи.

Единственным недостатком такого прибора является крайне медленное накопление заряда. Однако для вызова экстренных служб или срочного звонка близким его вполне хватит.

По словам разработчика данного устройства Ивана Фролова, если данная система будет доработана с привлечением экспертов в сфере энерготехнологий, то данный недостаток будет устранен.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров