Мурманский пловец Самусенко завоевал «серебро» в первый день «Игр Дружбы» в Казани

Мурманская область. Мурманчанин Павел Самусенко завоевал серебряную медаль первых международных «Игр Дружбы». Они стартовали 21 июля во Дворце водных видов спорта в Казани.

В программе: плавание, прыжки в воду и синхронное плавание. Кольское Заполярье в составе сборной Росси представляют спортсмены школы олимпийского резерва, в частности, чемпион мира, призер чемпионата Европы Павел Самусенко. Пловец выступает на четырех дистанциях: 100 м на спине, 50 м на спине, 100 м вольным стилем и 50 м вольным стилем.

По результатам первого дня он стал вторым на дистанции 100 м на спине с результатом 53,57 секунды.

Еще одна спортсменка из Мурманской области – победительница первенства России, участница этапа Кубка мира Елизавета Прохорова. В первый день соревнований она стала четвертой.

В «Играх Дружбы» принимают участие представители 16 стран. Помимо РФ, это Алжир, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Сербия, Казахстан, Сирия, Судан, Таджикистан, Узбекистан, Эквадор, ЮАР, а также ДНР и ЛНР.

Автор: Игорь Плюснин