День города в Великом Новгороде пройдет 27-28 августа

Новгородская область. Состоялось заседание рабочей группы по подготовке к празднованию Дня города в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба мэрии. Торжественные мероприятия планируется провести 27-28 августа.

26 августа, за день до праздника, в городе состоится фестиваль воздухоплавания. На самом Дне города должны состояться выступления звезд эстрады, спортивные и танцевальные фестивали, а также велопарад, маршрут которого пока не утвержден. Кроме того, ожидается выступление государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. В программу Дня города войдут и ярмарки народных промыслов, конкурсы пирогов и ухи.

Наконец новгородцев ждет показ документально-игрового фильма «Русь и Ганза. Путь навстречу».

Вечером 27 августа состоится праздничный салют.

Великий Новгород — один из старейших городов России. Его официальной датой основания считается 859 год, по первому упоминанию в летописях. Однако историки расходятся во мнении: в «Повести временных лет» называется 862 год, а исторические раскопки показывают, что город не мог появиться раньше 930-х.

Ранее АБН сообщало, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин поделился своими соображениями по поводу развития письменности в Великом Новгороде в эпоху раннего Средневековья.

Автор: Никита Коновалов

Новости партнеров