Экономист Федоров объяснил, чем опасно большое количество долларов на руках у граждан РФ

Аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что большое количество долларов на руках у российских граждан таит опасность.

По словам специалиста, наличные денежные средства, являются наиболее ликвидной частью денежной массы. При этом обратной стороной этой ликвидности является отсутствие дохода на эти средства.

Федоров обратил внимание на то, что стремление россиян обналичить свои сбережения появлялось в России в период кризиса 2008, 2014-2015, в 2020 и 2022 года.

Дело в том, что для РФ с ее политическими и экономическими потрясениями характерна модель сбережений, когда национальная валюта активно конвертируется в иностранную.

Как пояснил экономист, наличные доллары выполняют для россиян две функции: возможность оплачивать услуги и товары за границей и способ защитить накопления от инфляции. Первая функция в условиях нынешних ограничений утратила свою востребованность. Следовательно, россияне копят иностранную наличность, чтобы спасти свои сбережения.

Однако, по мнению Алексея Федорова, владеть наличными долларами сегодня опасно. Так как Евросоюз и США при утверждении очередного пакета санкций могут ударить по иностранной наличности российских граждан, признав доллары, находящиеся в РФ, недействительными. Поэтому такие риски следует учитывать.

Стоит заметить, что согласно заявлению Центробанка РФ, в настоящее время на руках у россиян находится 85 млрд долларов наличными.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров