Эксперт назвал категорию россиян, которых накажут уголовно за вождение без прав

Москва. Ужесточение наказания за вождение без прав в первую очередь ударит по маргиналам на дорогах.

1

фото: pxhere

Об этом NEWS.ru заявил координатор движения «Синие Ведерки» и глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов, комментируя вступившие 25 июля в силу поправки в УК РФ, по которым теперь за неоднократную езду без прав можно отправиться в тюрьму на два года.

«Это (поправки) для тех людей, которые уже совсем не понимают по-хорошему — для определенного процента маргиналов. Из 60 млн водителей в РФ за повторную пьянку, например, привлекают около 50 тысяч человек ежегодно. Для таких водителей «уголовка» эффективна, а в целом 99,99% людей за рулем в РФ — абсолютно нормальные люди», — сообщил эксперт.

Напомним, с 25 июля в России вводится уголовная ответственность за систематическое вождение автомобиля или транспортного средства без прав. Это правило связано с вступившей в силу статьей 264.3 Уголовного кодекса РФ.

Отмечается, что уголовная ответственность относится к тем гражданам, которых лишили прав. Кроме этого накажут тех, кто уже имеет судимость за нарушение ПДД. Так, речь идет о п. «в» ч. 2, п. «в» ч. 4 или п. «в» ч. 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и статье 264.3 УК РФ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров