Российским гражданам рассказали о вероятности повторения выплаты в размере 10 000 рублей, которая предоставляется на школьников в начале учебного года. По мнению эксперта, денежные средства на эти цели в бюджете найдутся.
Информация о новых выплатах в размере 10 000 рублей активно обсуждается в социальных сетях. Такая материальная поддержка в РФ предоставлялась сначала в 2020 году, а затем — в 2021 году. По 10 000 рублей на покупку школьной формы и канцелярских товаров получали родителей детей в возрасте от 6 до 18 лет.
В настоящее время россияне надеются, что выплаты повторят в августе 2022 года. Более того, на этот счет активные граждане уже создали петицию на Change.org, собравшую 70 000 подписей.
По словам экономиста Андрея Лободы, в этом году в РФ в школу пойдут около 2,5 млн первоклассников. Он убежден, что как минимум для этой категории детей должны быть предоставлены выплаты. На эти цели потребуется 25 млрд рублей, что является небольшой суммой для государственной казны.
Лобода считает, что 10 000 рублей вполне достаточно для полноценной подготовки ребенка к школе. Хотя многие родители настаивают на сумме в 20 000 рублей. По мнению специалиста, решение о выплатах могут принять уже в августе, а заявления будут принимать до октября.
