Гражданам РФ сообщили, что делать сейчас с валютой

Финансовый аналитик, инвестор и основатель онлайн-школы «Школа инвестора» Евгения Поповская в беседе с изданием «Свободная пресса» заявила, что евро и доллар превращаются в токсичную валюту в нашей стране. Ведь Центробанк РФ планирует продлить ограничения на операции с валютой для граждан после 9 сентября 2022 года, а банки массово вводят комиссию за хранение долларов, евро, фунтов, швейцарских франков и японских иен.

Поэтому, по словам эксперта, россиянам, далеких от мира инвестиций, не стоит покупать иностранные ценные бумаги и валюту, чтобы избежать заморозки денежных средств.

Что касается граждан, которые уже купили доллары и евро, то им Поповская посоветовала действовать в зависимости от суммы и планов на будущее.

Если человек планирует уехать из России за границу, то ему лучше вывести валюту на зарубежные счета. Если намерен остаться в РФ, то стоит переложить деньги в юани и гонконгские доллары или дождаться выгодного курса. Покупку евро аналитик назвала сомнительной затеей, если только нет вида на жительство европейской страны. Остальным гражданам евро в условиях санкций просто не нужны.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров