Чехия вышла из состава акционеров МИБа

Чехия сообщила о своем выходе из состава акционеров Международного инвестиционного банка (МИБ). Ее примеру могут последовать и другие страны Евросоюза.

«Международный инвестиционный банк настоящим сообщает о получении 27 июля 2022 года официального уведомления от Чешской Республики, о том, что, начиная с 27 января 2023 года, Чешская Республика прекратит быть акционером Международного инвестиционного банка», — говорится в сообщении финансового института.

Впервые о планах Чехии в ускоренном порядке выйти из состава акционеров МИБ стало известно еще 25 февраля. Такие же планы страна озвучивала и в отношении Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). Обе структуры были созданы во второй половине ХХ века с целью содействия экономическому развитию государств — членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

Минфин Чехии в свете ситуации на Украине призвал последовать их примеру и другие страны Евросоюза. На этом фоне S&P изменило прогноз по рейтингам МИБа со «стабильного» на «негативный»

МИБ является международным финансовым институтом с 1970 года. Среди его акционеров до недавнего времени были Россия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния, Словакия и Чехия. Но в последние месяцы помимо Чехии о планах выйти из состава МИБа заявляли Болгария, Румыния и Словакия. Эксперты S&P оценивают подобные действия для банка негативно, так как «для сохранения его актуальности потребуются существенные и сложные стратегические изменения».

Международный инвестиционный банк специализировался на поддержке малого и среднего бизнеса в странах-членах банка, а также участвовал в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов. Размер объявленного уставного капитала Банка составляет 2 млрд евро. Штаб-квартира МИБа находится в Будапеште.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров