Стали известны 10 самых востребованных специальностей в Псковской области

Псковская область. Специалисты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга провели исследование самых востребованных профессий в Псковской области. Для этого были проанализированы более двух тысяч самых актуальных ваканский региона в июле, сообщает пресс-служба HeadHunter.

Первое место по востребованности заняли с серьезным отрывом врачи. Из всех вакансий в Псковской области с врачебным делом связаны 13 процентов. Второе заняли продавцы и кассиры — 9 процентов. Тройку замкнули операторы колл-центров — 7 процентов.

В десятке расположились менеджеры по продажам, водители (по 5 процентов), повара и пекари, упаковщики (по 2 процента), машинисты, слесари, инженеры и механики (менее 2%).

При этом средняя зарплата большинства профессий в Псковской области ниже средних показателей по России. Продавцы получают в среднем 26 тысяч, в России этот показатель составляет около 35 тысяч. Менеджеры по продажам — 37,5 тысячи, а по всей стране — 65 тысяч.

Однако есть и обратные примеры. Так псковские врачи получают чуть больше среднероссийских показателей — 62 тысячи против 60.

Автор: Никита Коновалов

Новости партнеров