Дизайн российской автоэлектроники лишился «Химресурса»

Москва. В Москве для научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» ФГУП «НАМИ» по заказу Минпромторга России заказали строительство дизайн-центра автоэлектроники и компонентов интеллектуальных транспортных систем. Однако, по данным «Агентства Бизнес Новостей» победителя конкурса на строительство здания за 868 млн рублей, признали уклонившимся от заключения контракта.

1

Фото: Baltphoto

Согласно документации, размещённой на портале госзакупок, дизайн-цента автоэлектроники и компонентов интеллектуальных транспортных систем должен был появиться в Москве на Автомоторной улице, д. 2.

Проект здания / сайт госзакупок

Претендентов на возведение центра было двое, оба предложили выполнить работы за 868 690 478,27 рублей, контракт решили заключить с одним из них – московским ООО «Химресурс» (ИНН 7718902865). Однако на заседании закупочной комиссии в НАМИ 1июля «Химресурс» признали уклонившимся от заключения контракта из-за того, что компания не предоставила подтверждения обеспечения исполнения контракта.

Фрагмент протокола / сайт госзакупок

У «Химресурса», согласно данным сервиса Kartoteka, два учредителя: Алексей Кучин (51%) и Сергей Крушевский (49%).

На данный момент неизвестно, как отразится ситуация с госконтрактом на развитии российской автоэлектроники.

Однако можно предположить, что развитие подобных дизайн-центров является для НАМИ и Минпроторга приоритетным, ведь в мае 2022 г. НАМИ получил долю в «АвтоВАЗе» французского автоконцерна Renault,  приостановившего операции в России.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров