Кабмин РФ увеличил размер кредита по льготной ипотеке для IT-специалистов

В России увеличилась максимальная сумма кредита оп льготной ипотеке для IT-специалистов. Теперь указанная категория россиян, проживающая в городах-миллионниках, сможет брать льготный ипотечный кредит на сумму до 30 миллионов рублей. В то время как ранее данный показатель составлял лишь 18 миллионов рублей. В остальных регионах размер кредита по льготной ипотеке для «айтишников» увеличен с 9 до 15 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Увеличение общей суммы льготного ипотечного кредитования для специалистов IT-сферы стало возможным благодаря сочетанию льготной ипотеке с остальными кредитными программами.

Кроме того, в правительстве скорректировали требования к заработной плате IT-специалистов. Теперь она должна быть не менее 150 000 рублей для жителей городов- миллионников, и не менее 100 000 рублей для жителей остальных населённых пунктов.

Стоит заметить, что условия льготного ипотечного кредитования для сотрудников сферы IT предусматривают ставку до 5%, срок кредита до 30 лет и возможность приобрести жилой дом или таунхаус от застройщика, а также участок под ИЖС.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров