Роскачество проинформировало граждан в РФ, как заметать цифровые следы

В Роскачестве обратили внимание российских граждан на необходимость заметать свои цифровые следы, чтобы избежать навязчивой рекламы и утечки конфиденциальных данных.

Россиянам рассказали о необходимости соблюдения цифровой гигиены в Сети, чтобы персональная информация не попала в руки злоумышленников. Как можно избежать слежки, разъяснили в Роскачестве.

По словам сотрудников ведомства, слежка ведётся за всеми пользователями компьютеров и смартфонов. Чтобы избежать неприятностей, россиянам рекомендуют создать отдельный адрес электронной почты для регистрации на различных ресурсах. Кроме того, необходимо запретить сохранять файлы cookies.

Эксперты Роскачества подчеркнули, что важно чистить кэш и переписку в мессенджерах, где есть сквозное шифрование. Также россиянам посоветовали установить качественную антивирусную программу и пользоваться только платными VPN-сервисами.

Между тем в Петербурге стартовала долгожданная онлайн-распродажа IKEA, однако покупатели столкнулись с трудностями при заказе продукции шведского бренда, сообщает издание «МК в Питере».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров