Ленобласть хочет получить 1,4 млрд рублей с беглого банкира Гительсона

Ленинградская область. Комитет финансов Ленинградской области хочет взыскать больше миллиарда рублей с беглого банкира Александра Гительсона.

1

Александр Гительсон / Фото: Следком

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 1 августа поступило обращение о выдаче исполнительного листа на взыскание 1,4 млрд рублей с Александра Гительсона.

Но получить его оказалось невозможно без адреса беглого банкира. В итоге суд на заседании 8 августа принял решение оставить заявление без движения.

Александр Гительсон является основателем Восточно-Европейской Финансовой Корпорации (ВЕФК). В настоящее время банкир находится в федеральном розыске по уголовному делу о мошенничестве. Как считает Следственный комитет, с марта по октябрь 2008 года Гительсон совершил хищение 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов своим подконтрольным компаниям.

ВЕФК с 2003 по 2009 годы считался одним из крупнейших частных банковских холдингов России. В неё входили девять банков (Банк ВЕФК, Инкасбанк, Выборг-Банк, Петро-Аэро-Банк, Рускобанк, Баня Лука и другие). Чистые активы группы достигали 150 млрд рублей.

Автор: Павел Бойков

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров