Путин наделил Астраханскую область особым статусом

Астраханская область. Астраханская область является стратегическим регионом России. Об этом стало известно после встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

1

Фото: kremlin.ru kremlin.ru

По словам экспертов, расположенные на Волге и на Каспии астраханские порты должны стать крупнейшими хабами для экспорта и импорта грузов через Иран. Развитие транспортного коридора «Север-Юг» будет способствовать укреплению связей с этим государством, сообщает URA.RU.

В ходе встречи с главой государства Бабушкин сообщил, что в регионе активно развивается строительная сфера: объемы строительства выросли на 40%. Также он отметил, что Астраханская область является лидером в России по сбору плодоовощной продукции, выращенной в открытом грунте. В агропромышленный сектор направлено уже 63,6 млрд рублей, добавил он.

Однако в регионе есть и определенные проблемы, в частности, опустынивание сельхозземель и расселение аварийного жилья.

Стоит отметить, что в этом году Путин встречается с Бабушкиным уже второй раз. Первая встреча состоялась в январе. Тогда президент интересовался идеей организации круизного сообщения по Каспию и в целом о ситуации в портовом хозяйстве.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров