Рассматривается вопрос о назначении Почетного консула Казахстана в Новосибирской области

Новосибирская область. Перспективы развития сотрудничества между Новосибирской областью и Казахстаном обсудили на встрече первый замгубернатора региона Юрий Петухов и генконсул Республики в Омске Керим Кожамбердиев.

Внешнеторговый оборот между Новосибирском и Казахстаном стабильно растет, отметил Петухов. В региональных вузах проходят обучение более 5,5 тысяч студентов из Республики.

«Большой потенциал развития имеют наши отношения в области культуры и науки, а также в сфере туризма», – заявил заместитель губернатора.

Керим Кожамбердиев подчеркнул, что в этом году отмечается 30-летие установления дипотношений между Казахстаном и Российской Федерацией.

«Новосибирская область является нашим важным партнером для развития торгово-экономических связей. Республика заинтересована в открытии филиалов новосибирских высших учебных заведений на своей территории», – уточнил генконсул.

В настоящее время рассматривается вопрос о назначении Почетного консула Республики Казахстан в Новосибирской области. 

Ранее АБН сообщало, что губернатор Андрей Травников и первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров посетили стройплощадку нового ледового дворца.

Автор: Игорь Плюснин

Новости партнеров