В Ленобласти продажи в новостройках выросли на 24% в июле 2022 года

Ленинградская область. В Ленобласти растут продажи квартир в новостройках. По мнению экспертов, такая тенденция обусловлена стабилизацией цен и снижением процентных ставок по ипотеке.

1

Фото: pxhere

В июле в Ленинградской области увеличились продажи квартир в новостройках. По словам аналитиков сервиса DataFlat.ru, общую выручку застройщикам удалось повысить на 1,3 миллиарда рублей. При этом несколько снизилась стоимость квадратного метра жилья и средняя цена лота.

Интерес граждан к покупке жилья на первичном рынке обусловлен стабилизацией цен и улучшением условий по ипотечному кредитованию. В то же время до показателей 2021 года еще далеко. За 2022 год объемы продаж новых квартир и апартаментов упали на 24%.

В то же время площадь покупаемых квартир увеличилась. Если в прошлом году у граждан пользовались популярностью квартиры площадью 39 квадратных метров, то в 2022 году — 43,4 квадратных метров. При этом один квадратный метр подорожал на 21%, средний лот — на 35%, с 4.6 миллионов рублей до 6,2 миллионов рублей.

Автор: Ольга Зуева

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров