В Астраханской области создадут сеть исправительных центров для заключенных

Астраханская область. Власти Астраханской области планируют создать сеть исправительных центров для осужденных.

1

pxhere.com

Данный вопрос обсуждался в ходе совещания под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева.

Исправительные центры открывают при заводе или организации. Там осужденные живут и работают осужденные к принудительным работам. Они не изолированы от общества. Осужденным разрешено пользоваться телефоном и Интернетом. За работу им платят зарплату. Также они имеют право уходить в отпуск.
В этом году, согласно поручению президента РФ, в каждом регионе будет выделено не менее 400 мест. К созданию исправительных центров приглашают астраханские организации и бизнес-сообщества. Государство в свою очередь обещает компенсировать часть расходов на создание таких центров.

Когда осужденный отбыл треть от общего срока, ему могут разрешить жить вместе с семьей в том населенном пункте, где находится исправительный центр.
Новый исправительный центр, в котором будет работать 21 человек, планируется открыть при фирме «Астраханские консервы» в Камызяке, сообщил председатель правительства Олег Князев.

На сегодняшний день в «Чистом городе», «Экоцентре», «Центральном грузовом порту» и других предприятиях региона работают 42 осужденных.

Новости партнеров