До 2025 года модернизируют 17 очистных сооружений на Черноморском побережье

Краснодарский край. Коммунальные объекты будут реконструированы, в том числе благодаря инфраструктурным кредитам из федерального бюджета. Об этом сообщил в рамках краевого совещания губернатор Вениамин Кондратьев.

Как рассказал Вениамин Кондратьев, благодаря федеральной поддержке у них есть возможность реализовать масштабные проекты по улучшению качества в регионе водоснабжения и водоотведения. Краю уже одобрили финансирование на 2022-2025 годы в объеме более 90 миллиардов рублей. Важно освоить их в заявленные сроки и максимально эффективно.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий отметил, что администрацией региона совместно с Минстроем РФ уже был проведен анализ состояния канализационных очистных сооружений на Азово-Черноморском побережье.

По словам Александра Трембицкого, были определены 17 объектов, которые подлежат реконструкции. Они находятся в Сочи, Анапе, Геленджике, Туапсинском районе, Новороссийске и осуществляют очистку 80% всех сточных вод, поступающих в Черное море. Сейчас оценивают, что стоимость строительно-монтажных и проектных работ составит больше 65 миллиардов рублей. К строительству планируют приступить в 2023 году, а завершить – в 2025.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров